Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО 柔道

Пятница, 15.11.2019, 18:11
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ПРИЯТНОЕ ОБЩЕНИЕ » Друг, расскажи мне что-нибудь интересное » Владимир Шестаков: неестественный отбор (С сайта: https://www.pressball.by)
Владимир Шестаков: неестественный отбор
ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:06 | Сообщение # 21
Шрамы напоминают что прошлое реально...
Награды: 0
Статус: Offline
“Вспомнили обо мне”

Потом мне уже Виктор Поддубный рассказывал: тренеры сидят в Олимпийской деревне, попивают кофе и глядят по телевизору, как я попал в финал. Для них это был шок! Не могли поверить! Собрались, приехали в борцовский зал. А я уже отхожу от заморозки и напряжения — ногу всю колотит. Анатолий Иваныч Колесов, зампред Госкомспорта, тренеры с полотенцами, вокруг меня суетятся, скачут, ничего понять не могут.
Перед финалом опять накололи. Ну и рубились мы с австрийцем Петером Зайзенбахером, чемпионом Олимпиады в Лос-Анджелесе. Очень мощный! Я на него прыгал, он просто стоял прямо, таскал меня, а я его скручивал. И так крутились-крутились, ничья — 0:0. Его тренер Кучера, покойный, был президентом Европейского союза дзюдо. Схватку судили два европейца, один японец. Японец машет мне, европейцы — Зайзенбахеру. Проигрываю, по мнению судей, — 1:2. Потом пресс-конференция, допинг-контроль... Заморозка отошла, меня всего заколотило! Срочно на “скорой” доставили в госпиталь. Обкололи, гипс наложили и в тот же вечер самолетом отправили в Москву. На этом Олимпиада для меня закончилась.

СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВЕЛИКИЕ ВЕЩИ. МОЖНО ДЕЛАТЬ И МАЛЕНЬКИЕ, НО С ВЕЛИКОЙ ЛЮБОВЬЮ.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:07 | Сообщение # 22
— То есть вы Игры не видели?

— Не видел. После этого мне вручили орден Почета, еще какие-то награды... Вот такой стресс пережил. Не скажу, что повезло с травмой, но она меня мобилизовала. Сейчас порой думаю: надо было чуть-чуть собраться и сделать австрийцу какую-нибудь “коку”. Но в то время, наверное, исполнил все, что мог. Стресс дал дополнительные силы, чтобы вырвать эту медаль.

СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВЕЛИКИЕ ВЕЩИ. МОЖНО ДЕЛАТЬ И МАЛЕНЬКИЕ, НО С ВЕЛИКОЙ ЛЮБОВЬЮ.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:08 | Сообщение # 23
— Что чувствовали в тот момент?

— Громадное удовлетворение! От меня тренеры отвернулись, друзья — нет, спортсмены все были вместе. Это был выплеск такой немой обиды, злости, желания доказать всем, завоевать олимпийскую медаль. Я, честно говоря, себе внутри памятник воздвиг. У меня в жизни две вещи были, которые тяжело дались: первая — Олимпиада, вторая — Академия внешней торговли.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:11 | Сообщение # 24
Нелогичная последовательность 

Жизнь идет по кругу. В 1984-м Олимпиаду для советских спортсменов отменили. Тогда у нас был яркий лидер — Саша Яцкевич, трехкратный чемпион Европы, призер Олимпийских игр. Он выиграл у Песняка чемпионат СССР и на тбилисском турнире опять победил Виталия. Тренерский совет принял решение: на чемпионат Европы едет Песняк, на Олимпийские игры готовится Яцкевич. Хотя Саша с иностранцами боролся хуже Виталия. А Песняку трудно было сладить с Яцкевичем. Когда же стало известно, что Советский Союз отказывается от участия в Играх в Лос-Анджелесе, тренерский совет принял решение поставить на “Дружбу”, турнир социалистических стран-отказников, Песняка. Для Саши это была страшная трагедия. Он, капитан команды, плакал перед строем. Он наш друг, и мы это переживали вместе. Виталий выиграл “Дружбу”, ярко боролся, а Саша закончил выступления в большом спорте. 
Проходят четыре года. Та же ситуация повторяется, но теперь в роли Яцкевича побывал Песняк. Он побеждает на чемпионате страны и должен ехать на Олимпиаду. Но его отодвигают и ставят меня. Виталий в расстройстве уехал со сборов и оставил большой спорт.
Спустя еще четыре года я выигрываю чемпионат развалившегося Союза и готовлюсь к Олимпиаде. И точно так же поступают со мной — отодвигают, ставят Олега Мальцева из Красноярска. Вместе со мной тогда выбросили из сборной чемпиона мира Сергея Косоротова.
Это имеет какую-то нелогичную последовательность: взял — дал, взял — дал. Тогда уже СНГ было, политика включилась. И когда состав в Кисловодске объявили, мне сказали, что тренерский совет проголосовал 3:8 не в мою пользу.
Собрал вещи, из Кисловодска спустился до Минеральных Вод на электричке, сел в самолет, прилетел в Москву, прямо из “Домодедова” на такси в Рязань, там всего 150 километров. Домой вернулся ночью, выпил бутылку водки. Честно говоря, тогда чуть руки на себя не наложил. Меня вытащил брат… Это страшно. Мне был 31 год. Кроме спорта, я ничего не умел. Но в 1992-м спорт стал никому не нужен.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:12 | Сообщение # 25
Итальянская соломинка 

— Ситуация драматическая, сломавшая тысячи судеб больших спортсменов на советском и постсоветском пространстве. 

— Идти тренером? У меня трое детей — не прокормлю. Что делать? Уехал в Италию. Знакомый помог там устроиться грузчиком. Целый год работал с пяти утра до шести вечера, а с семи еще в двух клубах преподавал дзюдо.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:14 | Сообщение # 26
— Где работали грузчиком?

— На рынке грузил фрукты. Город Бари, деревня Рутюльяно на юге Италии. Что касается дзюдо, это были самые приятные моменты. Наслаждался тем, что преподаю любимое дело, которым занимался всю жизнь, и тем, что детям это нравится. По выходным родители меня звали в какие-то пиццерии. У меня день отдыха был один — воскресенье. Даже в субботу работал. Когда уезжал, на перроне в Бари собралось человек пятьдесят родителей. Они плакали. Я такого никогда не видел. В России такое невозможно.
У меня случай был однажды… Я же деревенский. Поехал в ГДР в 1977-м выступать на юношеский турнир в Берлин. По дороге домой звоню из Москвы своему тренеру Коновалову: “Я турнир выиграл”. — “Как выиграл?!” В деревне никто поверить не мог! А у меня денег — только на булку хлеба и билет в общем вагоне. Сутки пролежал на полке для вещей. Это же общий вагон, там все пьют, курят. А у нас в деревне скорые поезда не останавливаются. Только через 30 километров в Чернушке. Гляжу, состав почему-то в Куиде тормозит. Выглядываю в окно. А там — весь поселок вышел на станцию, натянули плакат и поезд остановили! Вот это да! Меня по деревне на руках носили, а я еще пацан, 16 лет, в школе учился. В городе такое невозможно — там люди сытые… Второй раз испытал подобные эмоции, когда уезжал из Италии…

ВоваДата: Понедельник, 10.06.2019, 01:30 | Сообщение # 27
Апельсины, академия

Вернулся с Апеннин. Начали заниматься, ну, не бизнесом, это спекуляцией в то время называлось: что-то покупали, что-то продавали. А наш друг Виталий Будюкин, тоже бывший чемпион СССР, уже продвинулся в торговле. Мы нанимали в Рязани машину, приезжали к нему, он давал под реализацию напитки, “сникерсы”… Мы их продавали, возвращали ему деньги. Вот такой бизнес. Сначала малый, потом большой — финансовые операции, нефтепереработка. Все было построено на отношениях с друзьями по спорту. В каждом регионе имелись бывшие спортсмены, были какая-то репутация и соответствующее отношение. И мы нашли схему, как зарабатывать деньги. Организацию создали… 
Один раз вообще сложилась парадоксальная ситуация. Звонят спортсмены из Уфы: “Вам апельсины не нужны?” Идем в магазины — апельсинов нет. В то время они только перед Новым годом появлялись. Они нам фуру из Уфы пригнали, а в это время в Рязань завозят апельсины. И все ими забито! Что делать? У нас они гнили. Все друзья объелись. Столько убытков понесли! Но это был начальный опыт. Когда переключились на экспорт нефтепродуктов, возникла необходимость в заключении контрактов. А мы и не знали, как они составляются. И я пошел поступать в Академию внешней торговли.

ВоваДата: Понедельник, 10.06.2019, 01:32 | Сообщение # 28
— Можно было поступить, придя с улицы?

— Тогда это было закрытое учебное заведение, поступали туда, как правило, по разнарядке МИДа. Академия готовила сотрудников заграничных торгпредств. Помню, на вступительных экзаменах сдавал иностранный язык и экономическую географию. У меня английского-то не было. Так, немного разговорный. Пришлось в 1996-м поехать на полгода учиться на юг Англии в город Бонамас. Там произошел любопытный случай. Каждый день занимался языком. Чтобы заполнить свободное время, нашел клуб дзюдо в соседнем с Бонамасом городе Пул. Плати два фунта — и тренируйся. Никто меня там не знал, прихожу, занимаюсь. Час тренируемся вместе, а в конце тренировки два-три лидера нас, “мешков”, бросают. Достаточно тяжело. Давно спарринг-партнером не был. Раз по пятьдесят каждый вечер бросали. Через месяц — региональные соревнования. Спрашиваю у тренера: “Можно поучаствовать?” — “Давай! Пусть русский участвует для разнообразия”. 
На турнир лидеры пришли с семьями, их там все обожают. На трибунах пьют кофе, кричат. Своеобразное шоу для маленького города, все друг друга знают и приходят болеть за своих. Первые встречи я вел тихонечко: лежа в партере кого-то задушишь, кому-то сделаешь болевой. Дошел до финала. Соперник — один из тех, который нас бросал. Такой здоровый, мордатый, волосатый. Если наш уровень брать, он, конечно, слабенький. Вышел, знаете, на лице написано снисхождение… Ну, я на нем оторвался! А после схватки “лидер” был растерян. Англичане забегали, заволновались. Как так? Какой-то заезжий русский всех сделал! Стали спрашивать: давно ли занимаюсь дзюдо, где научился бороться? Говорю: серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле. Не поверили, притащили толстенный справочник, нашли: да, действительно, мистер Шестаков — призер Олимпийских игр. На них это произвело впечатление.

ВоваДата: Понедельник, 10.06.2019, 01:32 | Сообщение # 29
— А как же с английским?

— Когда вернулся, успешно сдал вступительный экзамен. Заниматься в ВАВТ было очень тяжело. Я же до этого толком не учился. С детства — спорт, спорт, спорт. Институт физкультуры — профильный вуз. Где-то “двоек” не ставили, где-то сам сдавал. А в академии сел за учебу. Три с половиной года каждый день с девяти до двух — английский язык, финансовые дисциплины, маркетинг. Сутками учился. Когда окончил, преподаватели сказали: “Володя, мы видели, как тебе было трудно, твоему характеру можно позавидовать”.
Две вещи — Олимпиада и академия — характер закалили. Значит, можем, если захотим!

Форум » ПРИЯТНОЕ ОБЩЕНИЕ » Друг, расскажи мне что-нибудь интересное » Владимир Шестаков: неестественный отбор (С сайта: https://www.pressball.by)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: