Приветствую Вас Гость | RSS

ДЗЮДО 柔道

Понедельник, 16.12.2019, 13:38
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ПРИЯТНОЕ ОБЩЕНИЕ » Друг, расскажи мне что-нибудь интересное » Владимир Шестаков: неестественный отбор (С сайта: https://www.pressball.by)
Владимир Шестаков: неестественный отбор
ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 15:38 | Сообщение # 11
Шрамы напоминают что прошлое реально...
Награды: 0
Статус: Offline
— Тогда главным тренером был Геннадий Калеткин?

— Да, на протяжении всей моей спортивной карьеры. Он как раз в 1980-м после московской Олимпиады занял пост главного тренера, а мы с Виталием Песняком пришли во взрослую команду из молодежной в 1981-м. Целая плеяда молодежи, которая потом неплохо выступали: чемпион Европы Валерий Дивисенко, призер чемпионата мира Юрий Соколов, мы с Песняком, Хазрет Тлецери.

СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВЕЛИКИЕ ВЕЩИ. МОЖНО ДЕЛАТЬ И МАЛЕНЬКИЕ, НО С ВЕЛИКОЙ ЛЮБОВЬЮ.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 15:40 | Сообщение # 12
— Кроме ведомственных интересов, существовали и республиканские, способные вбить клинья в отношения между людьми разных национальностей.

— Наше поколение в сборной по дзюдо отличалось интеллектом, и между нами не было проблем: понимали, что мы — винтики в большой игре. Даже попадая на турниры вместо друзей, знали, что не мы решаем. Просто каждый делал свое дело. И это дало нам возможность сохранить добрые отношения после спорта.
Интересы республик при прочих равных условиях тоже учитывались. Но главенствовали все же ведомства. Когда Союз начал разваливаться, просто в приказном порядке говорили: этого или того поставить. В 1992 году на Олимпиаду не попал чемпион мира тяжеловес Сергей Косоротов. И я, чемпион СНГ, тоже не попал. В 1988-м олимпийскую путевку получил как бы авансом, а через четыре года у меня ее просто отняли.

СОВЕРШЕННО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ВЕЛИКИЕ ВЕЩИ. МОЖНО ДЕЛАТЬ И МАЛЕНЬКИЕ, НО С ВЕЛИКОЙ ЛЮБОВЬЮ.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 15:42 | Сообщение # 13
Цитата Владимир ()
В 1992 году на Олимпиаду не попал чемпион мира тяжеловес Сергей Косоротов.

Если бы Сергей Косоротов выиграл прикидочную встречу у Давида Хахалейшвили, то поехал бы он без вопросов.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 15:47 | Сообщение # 14
Жестокий отбор 

— Вы поехали в Сеул, хотя титул чемпиона Союза выиграл Виталий Песняк…

— Всю жизнь соперничал с Шотой Хабарели и в конце концов выиграл у него в Тбилиси, в 1985-м. В 1986-м победил на Играх доброй воли в Москве. После них на сборе в Липецке получил серьезную травму колена: меня увезли на “скорой помощи” в Москву. Весь 1987-й восстанавливался после операции. В это время появился 22-летний Башир Вараев. Он выиграл у Хабарели на Союзе, победил на чемпионате Европы. Поэтому соперничать за олимпийскую путевку я готовился только с Вараевым. Он потом говорил, что я для него был очень неудобным соперником. На тренировках у нас выходило — то туда, то сюда. Он тоже для всех был неудобным. Своеобразный парень, великий спортсмен — четырехкратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира, Олимпийских игр. У него выиграть было… Башира только за счет судейства хоронили. Но всегда ему чего-то не хватало, чтобы стать абсолютно лучшим.
У меня же за год отсутствия прибавился вес, с координацией стало хуже — нога давала о себе знать. Тогда же не артроскопом оперировали, а скальпелем, потому восстановление шло долго. Новые ощущения, считай, заново начал ходить. Но я жаждал схватки с Вараевым. Однако, согнав шесть килограммов, потерял кондиции. Вышел на татами, и соперника не вижу. Проиграл в предварительной схватке, и мои олимпийские мечты испарились.
А в весе 86 кэгэ Виталий Песняк выиграл чемпионат СССР и спокойно готовился к Сеулу. Многолетний лидер, чемпион страны, да еще динамовец. Но в его категории были еще два сильных парня из “Динамо” — Сивцев и Поддубный. А в весе 95 килограммов — проблема. Поэтому последнего перевели в полутяжи, а Сивцева и Песняка готовили к Олимпиаде. На чемпионате Европы Саша Сивцев проиграл голландцу Спайкерсу и остался без медали.
Меня же повезли на сильный турнир в Будапешт на категорию выше — 86 кэгэ. Зная, что в Сеул не попадаю, расслабился. В подгруппе победил двукратного чемпиона мира Каню, за выход в финал чисто бросил Спайкерса и в финале выиграл подхватом на “юко” у чемпиона Олимпиады-84 Зайзенбахера. После этого меня включили третьим кандидатом на олимпийский отбор. Международный турнир в Тбилиси должен был решить нашу судьбу. И в первой или второй схватке Песняк проигрывает какому-то иностранцу. Это сильно сказалось на моем настроении. У меня появился шанс. Выхожу после него, побеждаю, а потом в финале проигрываю удержанием немцу. И Сивцев тоже проигрывает и становится третьим. И нас снова поставили на одну доску. Мы втроем приехали на пред- олимпийский сбор в Тарнауз, и там безо всяких схваток тренерский совет ставит на Олимпийские игры меня. Думаю, в мою пользу сыграло то, что в Будапеште я опрокинул трех сильнейших европейских дзюдоистов. Еще один плюс — я только пришел из более легкой категории.
Я с Виталием всегда сложно боролся, для меня он был неудобным соперником. Очень талантливый борец! Считаю, у нас три великих дзюдоиста: Володя Невзоров из Майкопа, чемпион монреальской Олимпиады, и два трехкратных чемпиона Европы — рижанин Саша Яцкевич и минчанин Виталий Песняк. Они не просто побеждали, а развивали дзюдо. Хотя были в сборной СССР и те, кто многого достиг трудом — Николай Солодухин, Хазрет Тлецери. Дзюдо — это не сила, это умение так красиво бросить, чтобы человек даже не почувствовал усилия. Песняк для меня был образцом дзюдоиста, схватками которого я наслаждался: как у него все красиво получается!
У меня другая судьба. Я, страшный трудоголик, постоянно перетренировывался и потому травмировался.
Когда объявили состав и я узнал, что еду на Игры, мне стало в некоторой степени неловко, что ли, из-за того, что занял место Виталия. Тем более у нас были близкие отношения. Песняк — авторитет, лидер сборной, а я пахарь, спортсмен до мозга костей. Что я мог сделать? Сказать: нет, не поеду? Мне дали шанс. И я за него ухватился.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 15:51 | Сообщение # 15
Цитата Владимир ()
Но в его категории были еще два сильных парня из “Динамо” — Сивцев и Поддубный. А в весе 95 килограммов — проблема. Поэтому последнего перевели в полутяжи, а Сивцева и Песняка готовили к Олимпиаде.

А как же Евгений Печуров, который очень уверенно себя чувствовал в весовой категории до 95 килограмм?

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 15:53 | Сообщение # 16
Крах мечты

Накануне отъезда в Корею во Владивостоке остались только олимпийский состав и два-три спарринг-партнера, чтобы поддерживать форму. Уже жеребьевка прошла, и во всех списках наши фамилии стояли. И тут за неделю до отъезда — тяжелая травма: от болевого шока теряю сознание, и меня на “скорой” увозят в одну из владивостокских больниц. Как только тренеры меня не обзывали, и все — нелитературно! Сам так расстроился: все — прахом! Задняя мышца бедра была надорвана на две трети, еле-еле держалась. В Москве мне ее срочно подшили.
Чтобы избежать скандала, тренеры решили никому не сообщать. Мол, привезем Шестакова в Сеул, он выйдет на татами, схватится за ногу перед камерами — и все. Но мне-то об этом не сказали. Даже личный мой наставник, Лузин Валерий Палыч, тоже заслуженный Союза, со мной не разговаривал. Такое было напряжение! Сильно поддержал полутяж Виктор Поддубный.
- “Чего ты, — говорит, — расстраиваешься? Ну, “порвался”, бывает, это же жизнь! Поедем, хоть Олимпиаду посмотришь!”
Витька меня тащил на себе — я же ходить не мог! Цеплялся за его могучую шею, и он волок меня через таможенный кордон. У меня был психологический шок. Никого не хотел видеть. Стыдно было. Тренеры просто делали вид, что меня нет — будто пустое место.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 15:54 | Сообщение # 17
— Неужели можно отвернуться от человека в такой ситуации?

— Да, сразу! Это же советская система. Лузин мне не так давно рассказал:
- “Помнишь, что сказал, когда Поддубный тебя тащил через таможню?
Ты обернулся и произнес:
- “Я все равно медаль выиграю!”
А я этого и не помню.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:00 | Сообщение # 18
Через Голгофу на Олимп

В Олимпийской деревне меня, чтобы никто не видел, в номер положили. Лежал, даже в столовую не ходил. Витька приносил поесть. В нашем корпусе был медицинский центр, его возглавлял профессор Миронов, он мне первую операцию делал. Две девочки приходили, одна делала физиопроцедуры, другая массировала — и все. А завтра мне бороться. Приходит наш доктор Михаил Анатольевич Рыгалов, спрашивает:
- “Как ты?”
А я уже начал на ногу привставать тихонечко, ходить с опорой. Вышел, вниз спустился. На ногу встаешь — больно! Отошел от корпуса метров 15, смотрю — праздник. Татьяна Самоленко накануне выиграла бег на 1500 метров. Симпатичная такая девушка. Мы были знакомы: штангисты, легкоатлеты и дзюдоисты в Подольске на одной базе тренировались. Таня спрашивает:
- “Ну, как?”
Она уже олимпийская чемпионка, у нее радость, прямо слезы на глаза наворачиваются, а я рядом стою и понимаю…
Вернулся в номер и решил, что в болоньевом костюме пробегусь, чтобы пот пустить и снять стресс. На другой день — взвешивание. Понятно, перегорел с этими нервами, встал на весы — без проблем. Меня сопровождал только доктор. Ни один тренер со мной не поехал!

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:01 | Сообщение # 19
— А им ведь за это немалые денежки платили!

— Доктор сделал обезболивающий укол и жестко перетянул бедро бинтом. Думаю: главное — дойти до татами. Встал — боли не чувствую. И ноги тоже. Ощущение, что в этой части тела будто бы пусто. Что делать?
С жеребьевкой повезло. Попался парень с островов Фиджи. Это сейчас есть предолимпийская квалификация. А тогда все подряд приезжали. Доковылял до ковра. Стоит гигант-негр ростом под два метра. И хорошо, и плохо. С одной стороны, моя задача схватиться за ногу и сняться с турнира. С другой — думаю:
- “Ну, как я этому да проиграю?!”
У меня же к тому времени много турнирных титулов набралось — Токио, Париж, Прага, Будапешт.

ВоваДата: Воскресенье, 09.06.2019, 16:03 | Сообщение # 20
— В Токио турнир Дзигаро Кано?

— Нет, “Шорики”, в финале японца “шлепнул” чисто. А тут стоит негр, который понятия о борьбе совсем не имеет — ну как ему проиграть?! Беру захват и чувствую, что сделать ничего не могу — ноги-то нет. Повис на нем, дернул, а внутри-то стереотип наработанный. Хоть и ноги не чувствуешь, а начинаешь что-то делать. И раз — поскользнулся: ему дают “юко”! Такая взяла досада! Валю его в партер, он лежит на животе, сверху накрываю, судья-то не видит. Накрываю шею и душу — злость такая была! Он как начал стучать по ковру! И победу мне отдали. 
Недавно у доктора спрашивал: как мне это удалось? Оказывается, стрессы сильно мобилизуют организм. Не знаю, как бы боролся здоровым. Страха не было совсем, этого фиджийца разорвать был готов. Он показывает, что шея, но судьи отдали мне “иппон”. Во второй встрече — китаец. То же самое — прыгаю на него. На одной ноге стою, рраз! — двумя руками за руку его, и он меня на себе тащит. Валю в партер, накрываю шею, душу. Опять выиграл!
Третий соперник — англичанин Уайт, призер чемпионатов мира и Европы. Здоровенный негр, с ним и Песняк тяжело боролся. Как мы с Уайтом бились! Просто на него прыгаю, он не знает такой борьбы. Не борьба была — драка! Дрался, дрался, валил его, он выбирался, я валил опять! И так он от меня всю схватку бегал. Третья победа! По мнению судей. Следующим был тот же голландец Спайкерс. Сколько я с ним не встречался, всегда бросал его “чисто”. Он не мог со мной бороться — боялся. Спайкерс же не знал, что я травмированный. Точно так же на него прыгаю — начинает вырываться. Стоя фактически на одной ноге, вытаскиваю его на “мельницу”, бросаю — выворачивается, мне дают минимальную оценку “кока”. А потом я его просто загнал! И вышел в финал!! А финал — после перерыва, часа через три.

Форум » ПРИЯТНОЕ ОБЩЕНИЕ » Друг, расскажи мне что-нибудь интересное » Владимир Шестаков: неестественный отбор (С сайта: https://www.pressball.by)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: